Грунтовки: виды и особенности

Продлить срок службы изделий можно при использовании специальных грунтов. Они решают разнообразные проблемы — укрепляют, связывают, предотвращают развитие грибка, придают особые свойства. Лакокрасочные материалы подбирают в зависимости от основания, с учётом вида последующей отделки и интенсивности эксплуатации.

Особенности выбора

Ключевая задача всех грунтов заключается в защите от атмосферных воздействий. Составы обладают различной степенью проницаемости, а на их выбор влияет последующая отделка и эксплуатационная нагрузка.

Бетон

Предотвращают разрушение бетонных поверхностей глубокопроникающие составы. Они способны впитываться в основу на глубину до 10 мм. Пропитки спасают рыхлые основы. Адгезионные формируют пленку, улучшающую сцепление между слоями ЛКМ.

Минеральные материалы

Пористые или осыпающиеся основания сначала укрепляют. Для этого используются грунты с высокой проникающей способностью, в составе которых присутствуют противогрибковые добавки. Поверхность очищают от непрочных слоев, шлифуют, обеспыливают.

Дерево

Деревянные изделия необходимо защищать от влаги, температурных перепадов. Грунт увеличивает срок службы при эксплуатации вне помещения. С помощью правильно подобранного состава подготавливают поверхность к работе с отделочными лакокрасочными материалами. Используют различные виды, в числе которых акриловые, алкидные и другие.

Металл

Основная задача — защита от атмосферных воздействий, в результате которых происходит разрушение основания. Для обработки применяют фосфатные грунты. При выборе обращают внимание на вид металла, а также применяемые для последующей отделки.

Виды грунтовок по составу

  • Акриловая. Представлена на рынке несколькими составами с различными свойствами — адгезионная, пропитывающая, укрепляющая. Глубина проникновения до 10 см. В основе латекс и акрил. Считается экологичным вариантом для внутренних и внешних работ.
  • Алкидная. Универсальный состав для защиты поверхностей от влаги перед последующим нанесением алкидных ЛКМ. Рекомендованы к использованию на дереве, стекле, металле, бетоне для наружных и внутренних работ.
  • Шеллаковая. В составе метиловый спирт и млечный сок насекомых, что позволяет использовать на деревянных поверхностях с большим содержанием смол. В дальнейшем возможно покрытие лака.
  • Эпоксидная. Применяют для защиты металлоконструкций от коррозии. Состав легко и равномерно распределяется, обладает хорошей устойчивостью к перепадам температуры и механическому воздействию. Время высыхания — в среднем 12 часов.
  • Фосфатная. Область применения — металлические поверхности. Используется для улучшения сцепления между ЛКМ и основанием, а также предотвращения коррозии. В составе присутствует ортофосфорная кислота, образующая после высыхания прочную защитную пленку.

Грунтование поверхности рекомендуем проводить качественными составами, например, такими, которые представлены в каталоге Polchem. Лакокрасочные материалы из Турции занимают одну из лидирующих позиций в мире среди производителей. Это гарант достойного результата и высокой скорости работ.