Время сушки краски

Сколько длится процесс сушки покрытия?

В данном процессе необходимо запастись терпением, т.к. увеличение твёрдости покрытия обработанной поверхности продлится от недели и более. Время высыхания перед хранением зависит от достижения определенной заданной твердости.

От чего же зависит время высыхания?

Время высыхания зависит от толщины слоя лака, но у разных лакокрасочных материалов оно разное.

Кроме того, время высыхания напрямую связано с влажность воздуха: при относительной влажности 80% время высыхания в полтора раза больше, чем при влажности 30%. Причина этого в том, что влага из воздуха занимает микроканалы, и разбавитель удаляется из пленки через эти микроканалы на заключительной стадии сушки.

Что стоит учесть в начале работы с лакокрасочными материалами?

В толстых слоях появление поверхностных корок мешает испарению разбавителя из нижнего слоя, и продолжительность полного испарения разбавителя быстро увеличивается с увеличением толщины слоя.

Для полиуретановых покрытий и лаков время высыхания перед шлифовкой или хранением примерно пропорционально толщине нанесенного жидкого слоя.

Для полиэфирных красок и лаков с растворителями, участвующими в реакции сополимеризации, время высыхания слабо зависит от толщины слоя.

Можно ли ускорить процесс высыхания?

Производители лакокрасочных материалов предлагают методы ускорения высыхания при высоких температурах.

Известно простое правило: увеличьте температуру в сушильной камере на 

10 °C, и время высыхания красок и лаков на органической основе сократится примерно в 2 раза.

В настоящее время выделяется три этапа ускоренной сушки:

1) Продуть при 20 °C. Продолжительность фазы продувки при 20 °C обычно близка к времени сушки пыли. Повышение температуры в этот период опасно, поскольку резкое испарение большого количества растворителя может вызвать образование пузырей и образование неровной пленки на поверхности.

2) Выдерживать под 50 °С

3) А затем дать поверхности остыть.

 Повышение температуры заставляет молекулы образовывать более плотные поперечные связи за счет поперечного сшивания молекул, тем самым увеличивая твердость, влагостойкость и другие показатели покрытия.

Каждый лакокрасочный материал имеет минимальную температуру образования пленки, также известную как «белая точка». Ниже этой температуры окрашенный лакокрасочный материал становится белым после высыхания и не может образовывать сплошную пленку.