Укрывистость краски

Что можно назвать укрывистостью?

Укрывистость - это способность лакокрасочного материала делать цвет или разницу в цвете поверхности краски невидимой.

Это определение соответствует ГОСТ 8784-75 (СТ СЭВ 5904-75) «Краски и лаки. Метод определения укрывистости».

В том же ГОСТе описаны методы определения укрывистости красок, но они больше подходят для лабораторий, имеют замеры и разные формулы расчета. В полевых условиях необходим более простой метод.

Для чего нужна укрывистость?

Чем выше укрывистость, тем лучше перекрытие краски, меньше расход и меньше толщина красочного слоя.

В жизни существует более преувеличенный способ оценить укрывистость краски: для этого воспользуйтесь тестовой карточкой. Нарисуйте краску на тестовой карточке, и непрозрачность оцените по степени затененности белого и черного квадратов.

Непрозрачность делится на четыре категории. Первый класс - лучший. Эту краску можно разделить на два слоя, чтобы изменить цвет поверхности с черного на белый.

Как можно определить укрывистость?

ГОСТ 8784-75 (СТ СЭВ 5904-75) описывает метод определения укрывистости, который включает нанесение слоя лакокрасочного материала на стеклянную пластину до тех пор, пока контур шахматной доски под стеклянной пластиной не станет невидимым.

Изображение этой «шахматной доски» похоже на живое и называется тестовой картой. Тестовая карта используется для тестирования распыления для определения скорости укрытия основной краски или акриловой краски.

На одной стороне тестовой карточки традиционно есть черно-белая шахматная доска, используемая для оценки непрозрачности.

На второй стороне тестовая карта покрыта полосами серых оттенков (белый, светло-серый, серый, темно-серый, черный), особенно в случае прозрачной (прозрачной) краски можно оценить влияние основного цвета на окончательный эффект окраски.

Отсутствие укрывистости означает, что предыдущий слой покрытия можно увидеть сквозь верхнее покрытие. Обычно это происходит на трудноокрашиваемых поверхностях или углах и краях.

Так ли важна вязкость?

В отраслях, где вязкость эмали не контролируется, чаще встречается недостаточная укрывистость. Чем ниже вязкость, тем сложнее нанести достаточно толстое покрытие.

Если деталь имеет острые края, на самой кромке обычно почти нет эмали, а рядом с краем имеется углубление. Радиус скругления кромки должен быть не менее 3 мм.

После нанесения финишного покрытия цвет грунтовки может проявиться в углах, даже если он имеет необходимую толщину. При нанесении ярко-желтой и красной эмали на нейтральный праймер прозрачность праймера особенно характерна. Эти оттенки пигментов повышают прозрачность.

Иногда из-за плохого перемешивания материалов окрашенная поверхность кажется полупрозрачной. Чтобы такие дефекты не были заметны, рекомендуется использовать грунтовку с цветом, близким к цвету декоративной эмали.

Как устранить дефект недостаточной укрывистости?

Окрашенную поверхность необходимо отшлифовать и перекрасить.

Для внутренних покрытий стен также существует аналогичный план оценки покрытия, согласно которому покрытие покрытия делится на четыре уровня: первый уровень покрытия - это самый высокий показатель качества краски, а четвертый уровень - самый низкий.

Для классификации параметров укрывистости внутренних стеновых покрытий используется немецкий стандарт качества DIN EN 13300, в частности он в определенной части повторяет наш ГОСТ 8784-75 (СТ СЭВ 5904-75).

Метод выявления укрывистости:

Таблица сравнения представляет собой твердую поверхность с нанесенными черными и белыми областями-прототипом: шахматная доска.

Нанесите на эту контрольную поверхность слой дисперсной краски для интерьера.

После этого образец необходимо высушить в камере с принудительной вентиляцией и с помощью фотометра определяли яркость квадрата контраста на окрашенной поверхности.