Тиксотропность

Что такое тиксотропность?

Тиксотропность - это способность жидкости изменять свою вязкость при перемешивании или нагревании и восстанавливать свою первоначальную вязкость в состоянии покоя и при исходной температуре. Каждый из нас сталкивается с тиксотропными материалами в своей повседневной жизни.

Для чего нужны тиксотропные материалы?

Тиксотропные материалы особенно эффективны для отделки решетчатой мебели, широких частей мебели и сборных изделий. Для отделки ровных поверхностей, особенно когда глянцевое покрытие образуется из-за недостаточного заполнения из-за тиксотропии, лучше всего использовать обычный лак. Все тиксотропные материалы изначально представляют собой плотные вещества, которые становятся жидкими при механическом воздействии, а затем возвращаются в исходное состояние через некоторое время без механического воздействия. Поэтому тиксотропные краски и лаки необходимо тщательно перемешивать механической мешалкой до и во время работы.

Как определить тиксотропию лакокрасочных материалов?

1) Рукой: Рабочий состав лакокрасочных материалов наносится при заданном расходе методом распыления. На нанесенном влажном слое проведите пальцем глубокую линию (прямую или угол) и поместите образец вертикально. Отсутствие полос на этом признаке указывает на то, что тиксотропия материала достаточна, а наличие полос указывает на то, что тиксотропия недостаточна.

2) Используйте аппликатор (длина аппликатора 50-60 мм): С помощью аппликатора нанесите лакокрасочные материалы на доску, начиная с большей высоты резервуара. Затем плитку поместите вертикально и выдержите при температуре 20 °C в течение 1 часа, после чего проверьте состояние пленки. Отсутствие полос указывает на то, что материал обладает хорошей тиксотропией, наличие полос указывает на недостаточную тиксотропию, и это дополнительно подтверждается использованием аппликатора с меньшей высотой зазора (то есть нанесением более тонкого слоя краски). Вертикальное расположение образцов для образования капель связано с тем, что адгезия жидкого красочного материала к поверхности меньше, чем сила тяжести самого материала. С помощью специальной тиксотропной добавки HS290D62 можно частично улучшить тиксотропность лакокрасочных материалов.