Сухой остаток

Что такое сухой остаток? 

Проще говоря, сухой остаток - это то, что остается на поверхности краски после ее полного высыхания. В любом компоненте краски есть растворитель, который полностью улетучивается в процессе полимеризации краски. Сухой остаток измеряется в процентах. Если сухой остаток лакокрасочной продукции составляет 30%, то это означает, что 70% оплаченной вами краски исчезнет прямо в воздухе, не оставив следов.

Чем отличается объем сухого вещества от его веса?

Твердые частицы позволяют нам узнать, сколько влажной краски необходимо нанести маляру для достижения заданной толщины сухой пленки после высыхания. Другими словами, для достижения цели вам понадобится почти половина количества краски. Это показывает нам, что объем сухого остатка определяет расход краски. Если вам неизвестен сухой остаток краски, которую вы используете в производстве, вы не можете предсказать, сколько вам нужно, чтобы окрасить продукт слоем заданной толщины. Единственное, что вы можете предсказать, используя процентное содержание твердых частиц краски, - это то, сколько будет весить ваша работа после покраски. Если эта разница в весе важна для вас, продолжайте анализировать и попробуйте использовать ее в своем производстве. На самом деле это может быть важно.  Содержание сухих остатков в жидких лакокрасочных материалах - один из важнейших показателей. При рабочей вязкости, чем выше его содержание в лакокрасочных материалах, тем экономичнее материал, так как снижается косвенная стоимость растворителей, а меньшее количество слоев наносится на изделие для получения желаемой толщины покрытия.

Как определить сухой остаток?

Для определения сухого остатка обычно используют метод сушки проб материала (ГОСТ 6989-54). В чистую жестяную миску диаметром 8-9 см и высотой бортика 0,8-1 см налейте 2 грамма лака или краски и взвесьте с точностью до 0,01 грамма, а затем высушите образец под инфракрасной лампой. Установите напряжение на трубке лампы или расстояние от лампы до чаши так, чтобы температура на дне чаши составляла 125 ± 5 °C при сушке нитроцеллюлозного материала и 140 ± 5 ° C при высыхании масла. Через 5 минут воздействия лампы охладите взвешиваемую чашу и взвесьте ее. Просушите под лампой и повторяйте взвешивание каждые 3-5 минут, пока разница в весе не превысит 0,01 г. Для определения содержания растворителя и сухого остатка в толстых материалах, например, в карандашной глазури, ГОСТ 6989-54 рекомендует использовать пару чистых дюралюминиевых пластин. На середину одной из досок нанесите примерно 2 грамма лака или краски. Первую пластину накрывают второй пластиной и взвешивают, затем пластину открывают, сушат под лампой и взвешивают, как и в предыдущем случае.

Как может компания по производству красок лгать вам? 

Масса сухого вещества обычно значительно превышает объем сухого вещества. Многие компании по производству красок и лаков указывают в своих технических паспортах только «сухой остаток», не указывая, что это такое: вес или объем. Фактически, они вводят вас в заблуждение, предоставляя вам данные, которые вы вообще не можете использовать. Поэтому обратите внимание: если вы видите такую строчку в техническом паспорте, знайте, что вас пытаются обмануть.