Способы нанесения лакокрасочных материалов на поверхность древесины

Для нанесения краски или лака на поверхность используют различные способы. При штучном окрашивании небольших предметов останавливаются на ручных. Кисточка или тампон позволяют быстро распределить покрытие, точечно проработать эффекты на изделиях. Если речь идёт о больших площадях прибегают к механизированному нанесению. Об особенностях часто используемых способов подробнее.

Вручную

  • Маленькая площадь работ.
  • Точечная коррекция.
  • Создание специальных эффектов.
  • Окраска в труднодоступных местах.

Кисти

Щетинными кистями наносят вязкие лаки и краски. Плоские предназначены для жидких. Во время работ кисть держать под углом к поверхности, чтобы обеспечить равномерное покрытие и минимизировать брызги.

Тампоны

Основное направление — тонировка или лакировка. Часто используют для политур, то есть жидких ЛКМ, требующих нанесения тонким слоем.

Шпатели

Нанесение шпатлевки и ЛКМ высокой вязкости. Есть различные формы для выравнивания или создания фактурной поверхности.

Механически

  • Проведение работ на больших площадях.
  • Экономия времени.
  • Снижение расхода ЛКМ.

Распыление

Используются распылители, с помощью которых состав наносится на площадь любого размера и формы. Различают безвоздушный и пневматический способы. В первом случае в потоке отсутствуют посторонние примеси, что обеспечивает прочное и плотное покрытие.

Налив

Промышленный способ, заключающийся в прохождении детали с плоской поверхностью (дверные полотна, мебельные щиты) через широкую струю лакокрасочного материала. За счёт использования специального оборудования достигается постоянная скорость движения и равномерность нанесения.

Экструзия

Подходит только для деталей с ровными поверхностями, простой формы. Это могут быть рейки, части рам, бруски. Деталь протягивают через герметичную камеру с ЛКМ, получая равномерную пленку. К недостаткам относят низкую толщину создаваемого покрытия.

Окунание

Метод подходит для окрашивания небольших деталей без пазов и углублений (бруски, рейки). Изделие погружается в ёмкость с ЛКМ, затем подвешивается для просушки. Скорость зависит от вязкости используемых лакокрасочных материалов. На качество получаемого покрытия влияет ряд факторов — окружающая температура, влажность.

Использование того или иного способа нанесения зависит от задач и масштаба проводимых работ. Краски и лаки Полчем удобно наносить вручную и механически. Образующаяся после высыхания пленка защищает изделие от царапин и других механических повреждений, а также негативного влияния перепадов температуры.

Несколько финишей с разной степенью блеска позволяют выбрать подходящий для конкретной цели. В каталоге представлены прозрачные ЛКМ для акцента на текстуре дерева и с высокой кроющей способностью для полного перекрытия основы. Для колеровки красок и лаков в Polchem разработана собственная автоматизированная система.

Продукция производится в Турции по международным стандартам ISO. Для приобретения оптом в Москве обращайтесь к нашим менеджерам.